Fram

... stays on target

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home Стрельба из лука

Современная стрельба из лука

E-mail Print PDF

Современная стрельба из лука делится на несколько направлений — спорт, охота и развлекательная физкультура, аналогичная фитнесу. Существует также движение ролевиков и реконструкторов, которые используют исторические и самодельные конструкции лука и аксессуаров для проведения ролевых игр и чемпионатов.

Спортивная стрельба из лука


Спортивная стрельба из лука различается по типу используемого лука и виду соревнований. В большинстве соревнований участвуют стрелки из разных типов луков, а стрелки из одного типа лука — в разных видах соревнований.

Виды спортивного лука
Классический лук («классик») — это деревянный длинный лук, созданный на базе английского лука. В нём запрещены композитные и пластиковые материалы, прицелы, а также такие современные атрибуты, как кликеры и плунжеры. Обычно используются деревянные стрелы, хотя от этого правила часто отходят.

Олимпийский лук со стабилизатором
Олимпийский лук («олимпик»)— это аналогичный классическому лук, только построенный с использованием современных материалов, как то дюралюминий для рукоятки, пластик для плеч, карбон или алюминий для стрел и твердая сталь для наконечников. Также все олимпики - это разборные луки, в отличие от классики. В олимпике добавляется прицел из одной точки (вторая точка прицеливания запрещена), кликер для определения конца тяги и плунжер для регулирования выброса стрелы в горизонтальной плоскости перпендикулярно выстрелу. Несмотря на все эти изменения, стрельба из классики и стрельба из олимпика очень похожи, хотя олимпик, конечно, значительно точнее. Также в олимпике может быть стабилизатор для уменьшения колебания лука во время выстрела.

Небольшая поправка. В типичном "олимпийском" луке, который так и называется "олимпик" в стандартный комплект входит прицел с двумя регулируемыми точками. В его детской версии "олимпик-юниор" точка одна. Сталь наконечников на спортивных стрелах зачастую очень мягкая, что неудивительно, учитывая что данные луки не предназначены для поражения живых целей, а исключительно для стрельбы по мишеням. Но для использования в комплексе с охотничьим луком можно заменить наконечник на любой из многочисленных разновидностей.
Блочный лук («компаунд») — это современная конструкция лука, которая не имеет аналогов в истории. Он был выдуман в США в конце 80-х годов. Ключевой особенностью конструкции являются два блочных механизма на концах плеч (модели с одним блоком распространения не получили), которые перераспределяют нагрузку тяги таким образом, что к концу она очень сильно ослабевает. В результате, хотя нагрузка такого лука может доходить до огромных величин в 80 кг и более, лучник может спокойно стоять с натянутым луком, ощущая не более 5-7 кг. Также блоки осуществляют более «правильный» разгон стрелы, когда нагрузка на неё растет с ростом скорости, что сильно снижает стартовую деформацию и повышает КПД лука. Существенные отличия на этом не заканчиваются. На блочные луки ставят оптические прицелы с двумя точками прицеливания - одна на рукоятке, другая на тетиве. Саму тетиву лучник в правой руке не держит, тетива удерживается релизом (или, как его ещё называют, релайсингом) — специальным механизмом, который аналогичен спусковому механизму в арбалете. Это позволяет полностью убрать негативный эффект скатывания тетивы с ладони в классике, и стрела летит очень устойчиво.

Небольшая поправка. Блоки не позволяют увеличить натяжение лука при приложении тех же усилий со стороны стрелка, однако при использовании блочной системы существенно легче удерживать его в натянутом состоянии, что позволяет увеличить время прицеливания. На практике это выглядит так: первое время лук натягивается легко, затем блоки проворачиваются и на половине оборота возникает некий "барьер", для преодоления которого нужно приложить значительное усилие, после чего натяжка опять идёт легко. Так же блочная система позволяет уменьшить длину лука при сохранении прежней длины стрелы и, соответственно, мощности. При равной натяжке и длине стрелы мощность блочного и обычного спортивного лука будет примерно одинакова. Практически все имеющиеся в продаже модели блочных луков имеют регулируемую силу натяжения от 45 до 60 фунтов, то есть до 27кг. Почти всегда заявленная натяжка в 60кг оказывается опечаткой администрации интернет-магазинов, забывших перевести фунты в килограммы. Характеристики их различаются незначительно, в основном отличия касаются удобства использования. Так более ранние модели имеют большую длину, больший вес, не имеют креплений под оптические и коллиматорные прицелы. Это легко объяснимо сферой их применения - развлекательной стрельбой и охотой на нехищных зверей крупного и среднего размера. Большие мощности здесь бессмысленны, охота с луком на крупных хищников (например, на медведя) слишком рискованна, даже если стрела способна его убить, а развлекательную стрельбу лук с натяжкой 60 кг способен превратить в тяжёлую работу во время отдыха.

Стрельба из олимпийского лука

Виды соревнований
Олимпийские игры.

На Олимпийских играх участвуют стрелки только из олимпийского лука. Стрелки различаются по полу, мужчины и женщины стреляют отдельно, хотя упражнения одинаковы. Проводятся личные и командные соревнования. Сначала проводится отборочный раунд, когда все стрелки на рубеже 70 м., где каждый делает 2 серии по 36 выстрелов в мишень диаметром 120 см. По результатам отборочного раунда производится отбор участников на финальный раунд. В финальном личном раунде стрелков делят на дуэльные пары. Каждая дуэльная пара делает по 12 выстрелов, в следующий круг попадает тот участник, который попадет больше очков. Результаты предыдущих стрельб при этом не учитываются. Командные соревнования проводятся аналогично. В команде 3 стрелка, результаты которых суммируются. На разных олимпиадах для увеличения зрелищности и привлечения телевидения правила незначительно меняются.

Соревнования проводятся на открытой лужайке, засеянной травой, которая ориентирована таким образом, чтобы солнце никогда не светило в лицо стрелкам-правшам. Левши вынуждены выбирать время либо утром, либо вечером. Сами соревнования идут в течение двух дней для мужчин и двух дней у женщин, каждый день отдельный раунд.

Огромным организационно-художественным достижением стрельбы из лука на олимпиаде, было участие лучника в зажигании Олимпийского Огня. В темноте лучник навесной траекторией стрелял горящей стрелой в чашу, где должен был загореться огонь. Это было не только очень зрелищно, но чрезвычайно сложно, а также зажжение огня Летней Универсиады-2005.
Чемпионаты по спортивной стрельбе на открытом воздухе.

На таких чемпионатах участвуют стрелки из олимпийского лука и компаунда. Стрелки различаются по полу и типу оружия, все стреляют отдельно. Мужчины и женщины стреляют одно и то же упражнение, но на разных дистанциях. В отборочном раунде проводится упражнение M-1, которое состоит в последовательной стрельбе на разных дистанциях. Мужчины стреляют на дистанциях 90, 70, 50 и 30 метров, женщины — 70, 60, 50 и 30 метров. Стрельба на длинных дистанциях от 60 и выше производится в мишень диаметром 120 см, а на коротких дистанциях до 50 и меньше — в мишень 80 см диаметром. На каждой дистанции делается по 36 выстрелов. Далее результаты суммируются и распределяется финальный раунд, который проводится аналогично олимпийскому.

Соревнования длятся 3 дня, в первый день длинные дистанции отборочного раунда, во второй короткие, в третий — дуэльный раунд. Командные соревнования проводятся аналогично.
Чемпионаты по спортивной стрельбе в помещениях.

Формат и состав соревнований в помещений аналогичен соревнованиям на открытом воздухе. Отличается дистанция стрельбы 18 метров и размер мишени — 40 см в диаметре для полного размера. Если в соревнованиях на открытом воздухе каждый стрелок выпускает все стрелы серии (3 выстрела на короткой дистанции или 6 выстрелов на длинной) в одну мишень, то здесь для избежания порчи стрел, которые могут разбить друг друга, каждая стрела серии выпускается в собственную мишень. А для возможности размещения таких мишеней на щите их обрезают до шестерки.

Отборочный круг проводится один день и состоит из двух серий по 36 выстрелов, итого 72 выстрела. На следующий день проводится дуэльный круг.
Чемпионаты по полевой стрельбе.

Полевая стрельба с олимпийским луком

Чемпионаты по полевой стрельбе кардинально отличаются от вышеописанного. Правила их ещё не устоялись, а потому технические подробности далее не приводятся. В соревнования участвуют стрелки из всех трех типов луков — классики, олимпика и компаунда. Различий по полу обычно нет. В команде 3 человек, каждый со своим типом лука.

Соревнования проводятся на природе, например, в парке. Стрелки идут по дистанции и поражают мишени, которые имитируют различных животных. Мишени могут быть скрыты небольшим кустом, стоять на разных расстояниях и разной высоте. В результате стрелку приходится уметь определять дистанцию и высотное превышение, дальномеры и угломеры обычно запрещены. На каждую мишень дается несколько стрел. Иногда очки за мишень считается по сумме выбитых по ней очков, иногда считается сам факт поражения мишени одной или несколькими стрелами.

Суммарный результат это сумма всех очков за мишени, по нему и выбирается победитель. Время стрельбы не учитывается, но дается некоторый лимит на прохождение всей дистанции.
Скиарк или лучный биатлон.

Это зимний лыжный вид спорта, аналогичный биатлону, только не с винтовкой, а с луком. Для этого используется олимпийский лук без стабилизатора, который стрелок переносит в мешке за спиной. Стрелы обычно получают на рубеже. Правила также как в обычном биатлоне бывают разные, отличаются дистанции гонок и поведение по промахе мимо мишени.
Вертикальная стрельба из лука.

Стрельба проводится не по горизонту, а в вверх. Имеется высокий столб с колесом, на котором закреплены мишени в виде шаров или бочонков, называемые попугаями, а сам столб — пальмой. Стрелок стоит под пальмой и стреляет вертикально вверх, попугай считается пораженным, если он сбит на землю. Победителем считается тот, кто выбил больше попугаев.
Традициональные чемпионаты.

Бывают очень сильно различными. Проводятся во многих странах мира, самые популярные это монгольский, бурятский, японский и корейский. Отличаются по типу лука, составу участников. Также в Монголии и Бурятии проводятся чемпионаты по конной стрельбе из лука.

Лучная охота

Охотничий блочный лук с наручным колчаном

Это вид охоты на крупного нехищного зверя, обычно оленя, лося, барана или подобного. Для охоты используется тот тип лука, который более привычен стрелку, но компаунд является самым эффективным, а потому более распространен среди лучных охотников. На охотничьих луках устанавливают укороченные модели стабилизаторов, специальные охотничьи прицелы, которые можно выставлять сразу на несколько дистанций, а некоторые модели имеют установленные прямо на рукоятке колчаны, хотя последнее относится скорее к категории красоты, так как снижает эффективность и меняет баланс.


Физкультурно-развлекательная стрельба из лука

В США, Японии и некоторых странах Европы стрельба из лука является также и развлечением, вроде гольфа, и используется для занятий физкультуры для школьников. Для этого используются модифицированные модели олимпийских луков, которые максимально удешевляют и упрощают конструкцию, чтобы ими могли пользоваться и дети и малоподготовленные взрослые.

Last Updated on Wednesday, 04 October 2023 08:18  

Календарь

March 2024
S M T W T F S
25 26 27 28 29 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6